Executiva

  • Eva Martínez Acon
    Eva Martínez Acon
    Secretaria general
  • Florencio Cardador Canelo
    Florencio Cardador Canelo
    Presidente
  • Rafael Arangüena Sande
    Rafael Arangüena Sande
    Vicesecretario de Relacións Institucionáis
  • María Jesús Guardado Tomás
    María Jesús Guardado Tomás
    Secretaria de organización
  • Pilar López-Rioboo Ansorena
    Pilar López-Rioboo Ansorena
    Secretaria de Política Municipal
  • Pilar Muiños Morales
    Pilar Muiños Morales
    Secretaria de comunicación y redes
  • Sonia Lema Egea
    Sonia Lema Egea
    Secretaria de administración
  • Cristina Otero Lago
    Cristina Otero Lago
    Secretaría de Barrios, Vecindad y Colectivos Ciudadanos
  • Miguel Fernández Garea
    Miguel Fernández Garea
    Secretario de Economía e Industria
  • Xosé Ramón Portilla Pedreda
    Xosé Ramón Portilla Pedreda
    Secretario de Emprego, Industria e Emprendemento
  • Javier Fernández Mariño
    Javier Fernández Mariño
    Secretario de cultura
  • Ana Yaquimenko Delascio
    Ana Yaquimenko Delascio
    Secretaria de Deporte
  • Carlos Raya De Blas
    Carlos Raya De Blas
    Secretario de Formación y militancia
  • Manuel Regueiro Díaz
    Manuel Regueiro Díaz
    Secretario de Política Institucional
  • Jesús Javier (CHERO) Celemín Santos
    Jesús Javier (CHERO) Celemín Santos
    Secretario de ensino
  • Antonio Carreño Mayan
    Antonio Carreño Mayan
    Secretario de Migración e Cooperación
  • Esteban Sánchez Mantiñán
    Esteban Sánchez Mantiñán
    Secretario de Medio Ambiente
  • Juana Parra Castelo
    Juana Parra Castelo
    Vocal
  • Aida Antón Salazar
    Aida Antón Salazar
    Vocal
  • Isabel Fouz Escobero
    Isabel Fouz Escobero
    Vocal
  • Rafael Infanzón Luaces
    Rafael Infanzón Luaces
    Vocal
  • Victor Caramés Varela
    Victor Caramés Varela
    Vocal
  • Margarita Queijo
    Margarita Queijo
    Vocal
  • Luis José Rodríguez  Novoa
    Luis José Rodríguez Novoa
    Vocal
  • Carmen Méndez Naya
    Carmen Méndez Naya
    Vocal adjunta a secretaría movilización
  • M. Mercedes Gil Caparrós
    M. Mercedes Gil Caparrós
    Vocal adjunto a la Secretaria de Organización
  • Ana María Alén Feito
    Ana María Alén Feito
    Secretaria General de las XSG-Coruña
PARTICIPA
Florencio Cardador Canelo
Presidente

Presidente de la CEM de A Coruña

Rafael Arangüena Sande
Vicesecretario de Relacións Institucionáis

Abogado. Mediador de Seguros Titulado.

Director del despacho de abogados GARCÍA AGUDÍN & ARANGÜENA, ABOGADOS.

María Jesús Guardado Tomás
Secretaria de organización

Militante del PSOE desde 1977 y del PSdG-PSOE desde 1989.

He desempeñado distintos cargos orgánicos dentro de las ejecutivas local y comarcal.

Pilar López-Rioboo Ansorena
Secretaria de Política Municipal

Licenciada en Derecho, funcionaria de la seguridad social, ha sido secretaria provincial del INSS y TGSS en Lugo, directora provincial en A Coruña del INEM y del ISM y directora general del ISM en Madrid. Subdelegada del Gobierno en A Coruña.

Militante de más de 30 años, en las agrupaciones de Sada, donde fui secretaria general, y en A Coruña recientemente nombrada secretaria de política municipal.

Pilar Muiños Morales
Secretaria de comunicación y redes

Licenciada en Filología Inglesa por la Universidad de Santiago. Máster universitario en Educación y Nuevas Tecnologías por la UDIMA y máster en community management y dirección de redes sociales por la Universidad de Alicante.

Directora de Desarrollo on line del Grupo Escuela Internacional de Protocolo.

Sonia Lema Egea
Secretaria de administración

Licenciada Ciencias Económicas y Empresariales.

LLevo 11 años trabajando para R aunque trabajé en diferentes áreas como ventas, atención al cliente, organización de cursos de formación para activos y desempleados y en la Campaña del Impuesto de la Renta y Patrimonio de la Agencia Tributaria.

Cristina Otero Lago
Secretaría de Barrios, Vecindad y Colectivos Ciudadanos

Licenciada en Derecho por la Universidade de A Coruña y de EPJ en A Coruña.

Soy abogada en ejercicio por cuenta propia desde el año 2002.

Miguel Fernández Garea
Secretario de Economía e Industria

Enxeñeiro Industrial, e Enxeñeiro Técnico Industrial.
Quédanme 4 asignaturas para rematar a titulación de Enxeñeiro de Camiños.
Profesor de Secundaria na Consellería de Educación.
Profesión libre de Enxeñeiro Industrial, e Enxeñeiro Técnico Industrial.

Xosé Ramón Portilla Pedreda
Secretario de Emprego, Industria e Emprendemento

Estudios de Ingeniería Industrial (no finalizados) y de Transporte, Logística y Distribución.

Profesión actual: freelance responsable de B2B y producto en empresa tecnológica.

Javier Fernández Mariño
Secretario de cultura

Técnico en Informática de Sistemas.
Director de Compañía de Teatro Noite Bohemia.
Empleado de Banca, Experto en Sistemas Informáticos Bancarios y transacciones financieras
internacionales.
Director de compañia de Teatro.

Ana Yaquimenko Delascio
Secretaria de Deporte

Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Inef A Coruña 1997-2001)
Colegiada n°12961
Socia Agaxede (Asociación Galega Gestores Deportivos)
Presidenta Club Ximnasia Coruña (2006-actualidad)
Presidenta Club Ximnasia Arteixo (2016-actualidad)
Miembro fundador Asociación de Clubes Deportivos da Coruña (ACDC) (2017-actualidad)
Miembro del Comité Técnico de GAF de la Federación Galega de Ximnasia (2015-actualidad)

Carlos Raya De Blas
Secretario de Formación y militancia

Manuel Regueiro Díaz
Secretario de Política Institucional

Licenciado en Ciencias Economicas y Empresariales por la Universidad Complutense de Madrid. 1971-76.
Funcionario Grupo A1, Xunta de Galicia. 1979.
Catedratico de Economia, desde 1990 hasta la actualidad.
Secretario EE MM de FETE-UGT Galicia, 1984-87.
Xefe de Gabinete y Asesor de la Conselleria de Economia e Facenda Xunta de Galicia, 1987-89.
Concejal Ayuntamiento de A CORUÑA, 1987-95.
Diputado Presidente de las Comisiones de Educacion, C,ultura, Juventud, Turismo y Bienestar Social de la Diputacion de A Coruña,1987-95.
Xefe de Gabinete y Asesor de Relaciones Institucionales Concello de Cerceda, 1995-2001.
Participacion en distintas Asociaciones y Movimientos Culturales,Deportivos y Sociales.

Jesús Javier (CHERO) Celemín Santos
Secretario de ensino

Funcionario de Educación: Especialidad: Música, Ciencias Sociales y Educación Primaria. Director del CEIP Rosalía de Castro de A Coruña.

Antonio Carreño Mayan
Secretario de Migración e Cooperación

Gestor administrativo, titulado superior en ADE, postgrado en cooperación internacional, trabajo en la secretaria de Relaciones Exteriores de la Xunta de Galicia.

Esteban Sánchez Mantiñán
Secretario de Medio Ambiente

Licenciado en Derecho y Máster Universitario en Intervención de la Administración en la Sociedad.

Juana Parra Castelo
Vocal

Licenciada en filosofía ( Universidad de Santiago ).

Postgrado en Gestión bibliotecaria ( U.Pompeu Fabra de Barcelona ).

Máster en Residencia de la 3° edad ( U. de A Coruña ).

Aida Antón Salazar
Vocal

Licenciada en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid.

Experiencia laboral como directora de escuelas taller.

Técnica en Desarrollo Local. Coordinadora de cursos de formación ocupacional.

Isabel Fouz Escobero
Vocal

Rafael Infanzón Luaces
Vocal

Economista. Despacho propio.

Victor Caramés Varela
Vocal

Asesor comercial Páginas Amarillas.
Asesor comercial sector bancario.

Coordinador LGTBI PSOE Coruña

Margarita Queijo
Vocal
Luis José Rodríguez Novoa
Vocal
Carmen Méndez Naya
Vocal adjunta a secretaría movilización

Gestión inmobiliaria, empresaria autónoma, auxiliar administrativo.

Actualmente jubilada.

M. Mercedes Gil Caparrós
Vocal adjunto a la Secretaria de Organización

Funcionaria municipal del Ayuntamiento de A Coruña.

Asistente de administración, con destino en el Grupo Municipal Socialista, como secretaria.

Ana María Alén Feito
Secretaria General de las XSG-Coruña

Soy la Secretaria General de las XSG-Coruña y estudio Ciencia y de la Administración en la USC.

Eva Martínez Acon
Secretaria general

Licenciada en Derecho por la Universidad A Coruña, Postgrado en Propiedad Horizontal, abogada, administradora de fincas, con despacho propio desde el año 2005.